Попова И. М.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Основные направления и инструменты политики низкоуглеродного развития Бразилии

2023. Т. 18. № 4. С. 34–61 [содержание номера]

Бразилия обладает серьезным потенциалом для достижения национальных климатических целей, а так-же может стать важным партнером других стран по декарбонизации, особенно в сфере поставок зелено-го водорода и критически важного для производства новых климатически нейтральных технологий сырья.Цель статьи состоит в определении основных инструментов и направлений политики декарбонизацииБразилии и определении потенциальных сфер, благодаря которым страна не только сможет достичь на-циональных целей, но и обеспечит инновационный зеленый рост экономики.Низкоуглеродная энергетика позволит обеспечить низкий углеродный след промышленной продук-ции, что, в свою очередь, сделает товары более привлекательными в условиях растущих требований ивведения таких мер, как CBAM ЕС. Обширное внедрение ВИЭ создает возможности для производства встране устойчивого водорода, который будет востребован как на внутреннем рынке, так и на мировом.Главная проблема декарбонизации экономики Бразилии заключается в экстенсивном сельском хозяйстве,а также повсеместном обезлесении, темпы которого увеличились при администрации Ж. Болсонару. Длясельскохозяйственной продукции, которая составляет большую долю экспорта, требования по недопуще-нию обезлесения, подобные принятым в ЕС, станут настоящим барьером и могут закрыть европейский идругие рынки. Потенциально прорывными для обеспечения роста экономики страны благодаря повсемест-ной декарбонизации мировой экономики могут стать добыча и обработка критически важных минералови сырья. Весомым преимуществом представляется низкая углеродоемкость промышленности страны, втом числе горнодобывающей, благодаря ВИЭ.Приход Лулы к власти дал международному сообществу надежду, что, по крайней мере, в сферелесопользования и сельского хозяйства, можно ожидать от Бразилии значительных усилий, в том числе спривлечением международной поддержки, финансирования и аудита.

Cтатья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 21.08.2023

Библиографическое описание: Попова И.М. Основные направления и инструменты политики низкоуглеродного развития Бразилии // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 4. С. 34–61 (на русском и английском языках).