Айар Б.1, Арслан О.2
  • 1 Университета Анкары, 56/A, Cemal Gürsel Cd., 06590 Ankara, Türkiye
  • 2 Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 101000. Россия, Москва, ул. Мясницкая, д. 20

2023. Т. 18. № 3. С. 120–141 [содержание номера]
Отношения Москвы и Анкары демонстрируют беспрецедентный уровень партнерства на фоне сохранения множества противоречий между сторонами. Им удалось продолжить сотрудничество, не позволяя возникающим разногласиям вызвать кризисы, подобные случившемуся после инцидента с самолетом Су-24 в 2015 году. В данном исследовании рассматриваются российско-турецкие отношения с 2016 года, показано, как возникло это партнерство и как два игрока действуют в его рамках. Проанализировав литературу, в которой подчеркивается ограниченность и хрупкость сотрудничества, авторы рассматривают идейную конвергенцию, которая позволила добиться «выравнивания» позиций России и Турции, и приходят к выводу, что она послужила основой нынешних прагматических и персоналистических отношений между странами. Кроме того, выделяются четыре основные характеристики такого «выравнивания»: 1) неприятие риска как приоритет; 2) опора на персональные отношения между лидерами; 3) сосредоточение на решении проблем между собой, без привлечения нерегиональных акторов; 4) экономический прагматизм. Затем обсуждаются риски, которые потенциально могут вызвать кризис этого партнерства, и подчеркивается угрозы, связанные с накоплением неразрешенных противоречий и политической неопределенностью в двусторонних отношениях. Авторы утверждают, что в нынешних в текущих условиях партнерство хрупко и подвергнется испытаниям предстоящими вызовами.

Статья поступила в редакцию 30.03.20223
Библиографическое описание: Айар Б., Арслан О. Эволюция российско-турецких отношений: идейное сближение и прагматическое сотрудничество // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 3. С. 120-141 (на русском и английском языках).