Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Гирич М. Г.1, Магомедова О. С.2, Левашенко А. Д.1
  • 1 РАНХиГС, 119571, Россия, Москва, проспект Вернадского, дом 82
  • 2 Всероссийская академия внешней торговли при Минэкономразвития РФ, 119285, Россия, Москва, Воробьевское шоссе, д. 6А

Сравнительный анализ правового регулирования рекламных услуг в Интернете, оказываемых цифровыми платформами в России и в зарубежных странах

2023. Т. 18. № 3. С. 163–185 [содержание номера]

Цифровые платформы предоставляют эффективную площадку для торговли товарами и услугами, что стимулирует развитие рекламы в Интернете. Платформы предоставляют рекламные места, соединяют рекламораспространителей с рекламодателями, оказывая услуги операторов рекламных сетей, собирают персональные данные с возможностью предоставления персонализированной рекламы и повышения эффективности маркетинга.

Целью статьи является выявление особенностей регулирования деятельности платформ при распространении рекламы в Интернете в трёх аспектах.

Первый аспект – сравнение подходов в России и за рубежом к квалификации цифровых платформ, участвующих в распространении рекламы, в качестве рекламодателей либо информационных посредников. При этом в России (как и в Китае) зачастую именно платформы ответственны за размещение рекламы, не соответствующей законодательству, потому что платформы осуществляют модерацию такой рекламы, тогда как в ЕС и США реализуется принцип ограничения ответственности платформы как информационного посредника при публикации рекламы, если платформа не влияла на содержание такой рекламы, или если не знала о распространении ненадлежащей рекламы.

Второй аспект исследования связан с анализом обязанностей платформ в части обеспечения прослеживаемости рекламы, ведения реестров с информацией о рекламе, обеспечения комплаенса и организации системы анализа рисков для предотвращения антиконкурентного и иного незаконного поведения. Третий аспект исследования посвящен вопросам соблюдения цифровыми платформами режима персональных данных при предоставлении услуг по демонстрации персонализированной рекламы.

Методами проведения исследования служат как общенаучные методы, включая синтез, дедукцию, аналогию, так и специальные методы – метод сравнительного анализа правовых актов и правоприменительной практики в России и за рубежом, а также анализ рекомендаций международных организаций, в частности Организации экономического сотрудничества и развития.

Cтатья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 11.05.2023
Библиографическое описание: Гирич М.Г., Магомедова О.С., Левашенко А.Д. Сравнительный анализ правового регулирования рекламных услуг в Интернете, оказываемых цифровыми платформами в России и в зарубежных странах // Вестник международных организаций. Т. 18. №3. С. 163- 185  (на русском и английском языках)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss