Арляпова Е. С.1, Пономарева Е. Г.2
  • 1 Институт системно-стратегического анализа (ИСАН), 111398, Россия, Москва, Кусковская ул., д. 16
  • 2 МГИМО, 119454, Российская Федерация, проспект Вернадского, д. 76

Виртуальное посольство:новые технологии представительства и влияния(осмысляя американский опыт)

2023. Т. 18. № 3. С. 32–47 [содержание номера]

В статье анализируется американский опыт создания и работы виртуального посольства в Иране. Вопрос рассмотрен сквозь призму развития новых информационных технологий и их применимости в сферах внешней политики и дипломатии. В российской экспертной среде эта тема не получила должного внимания и осмысления, хотя могла бы стать самостоятельным направлением в академическом изучении, а главное – быстрым и относительно не затратным решением вполне конкретных задач – как на временной, так и на постоянной основе – в практической части текущей внешней политики. Для России опыт внедрения и управления такой технологической единицей может найти применение в различных направлениях, объединенных невозможностью или затрудненностью осуществления деятельности по традиционным дипломатическим каналам в той или иной политико-географической зоне. Наиболее подходящей локацией для приложения такого рода усилий видится полития Косово, где работа российским дипломатическим ведомством не ведется по понятным, но формальным и отстающим от быстроменяющихся условий международной жизни причинам. В итоге есть риск, что впоследствии всю работу в регионе нужно будет начинать «с нуля» или даже отрицательных значений. Но это лишь один и самый очевидный пример необходимости виртуализации дипломатического представительства. Текущий кризис выявил контуры гораздо большего числа направлений, недоступных теперь для осуществления Москвой традиционной дипломатической активности, но требующих постоянного внимания и планомерной работы. Альтернативой для них могло бы стать виртуальное пространство – в качестве стартовой площадки диалога, затем трансформирующейся в дополняющие и усиливающие инструменты присутствия и влияния. Успешный опыт российских медиа за рубежом говорит о хорошем потенциале и высоких шансах этих направлений.

Статья поступила в редакцию 27.07.2023

Библиографическое описание: Арляпова Е.С., Пономарева Е.Г. Виртуальное посольство: новые технологии представительства и влияния (осмысляя американский опыт)// Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 3. С. 32-47 (на русском и английском языках).