Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Кривохиж С. В.1, Соболева Е. Д.1
  • 1 Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 190068, Россия, Санкт-Петербург, Наб. Канала Грибоедова, д. 123

КНР и борьба за дискурсивную гегемонию:роль стратегических нарративов

2023. Т. 18. № 2. С. 178–192 [содержание номера]
Власть на международной арене предполагает не только обладание выдающимися материальными ресур-сами, но и дискурсивной гегемонией, то есть способностью предлагать и популяризировать привлекатель-ные идеи, ценности и нормы и контролировать дискурс. Ученые отмечают, что в период председатель-ства Си Цзиньпина КНР включилась в борьбу за идеи и дискурс, что требует систематического изучения.Аналитической ценностью в исследованиях дискурсивной силы КНР обладает концепция стратегическогонарратива, под которым понимается «совокупность взаимосвязанных историй, формирующих опреде-ленные образы прошлого, настоящего и будущего, предназначенных для управления восприятием целевыхаудиторий и направленных на достижение стратегических целей». В статье систематизируется иссле-довательский инструментарий для анализа стратегических нарративов, обобщается опыт исследованийстратегических нарративов в международных отношениях в целом и китайский кейс в частности, а так-же предлагаются направления для будущих исследований.Основной посыл китайских нарративов заключается в том, что КНР является великой державойнового типа, которая сможет изменить существующую несправедливую и конфликтогенную мировую си-стему. Однако Китай не предлагает пересмотреть мировую систему коренным образом, речь все равноидет про деление мира на «великие державы» и всех остальных. В целом для стратегических нарративовКНР характерна дуальность, которая отражает комплексность внешнеполитических интересов Китаяи попытку расширить «поле возможностей». При создании нарративов ключевую роль играют отсылкик истории: как к «веку унижений», так и к недавнему успешному опыту модернизации КНР. Содержаниенарративов говорит о том, что в большей степени Китай пытается сделать ставку на развивающиесястраны Глобального Юга и таким образом сформировать свою группу последователей. При этом для всехэтапов развития стратегических нарративов КНР – создание, распространение и восприятие – харак-терна вариативность. Изучение причин этой вариативности, как и анализ эффективности китайскихнарративов, является перспективным направлением для будущих исследований.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 23-28-00994,https://rscf.ru/project/23-28-00994/

Статья поступила в редакцию 20.03.2023
Библиографическое описание: Кривохиж С.В., Соболева Е.Д. КНР и борьба за дискурсивную гегемонию: рольстратегических нарративов // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 2. С. 178–192 (нарусском и английском языках).
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss