Близнецкая Е. А.1
  • 1 МГИМО МИД России, 119454, Российская Федерация, проспект Вернадского, д. 76

Информальные структуры и диалоговые форматы в международном климатическом управлении

2023. Т. 18. № 2. С. 82–105 [содержание номера]
В последнее десятилетие отмечается резкий рост количества международных структур, создающихся вкачестве вспомогательных площадок для многостороннего политического диалога по вопросам измененияклимата за пределами формальных конференций Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИКООН). Такими структурами выступают, например, Форум крупнейших экономик (MEF), Петерсберг-ский климатический диалог, Министерская встреча по чистой энергии и множество разнообразных пар-тнерств. В научной литературе нет устоявшегося определения для таких форматов сотрудничества ипонимания их места в контексте всей системы международного климатического управления. Эта систе-ма включает и традиционные межгосударственные механизмы сотрудничества, олицетворяемые РКИКООН, негосударственные инициативы, международные институты климатического финансирования,форматы, обеспечивающие постоянный диалог государств, представителей бизнеса, академических кру-гов и НКО по вопросам климатической политики. Таким образом, цель исследования заключалась в уточне-нии сущности информального управления, типологизации и оценке общего направления динамики развитияинформальных структур в контексте международного климатического управления, чтобы лучше пони-мать процессы его формирования и осуществления. Была составлена база информальных структур, соз-данных в период с 2001 по 2022 г., и выявлены три их типа: политические форумы, гибридные партнерстваи переговорные блоки внутри РКИК. Исследование показало, что увеличение количества политическихфорумов и гибридных партнерств происходит на фоне стабилизации или даже снижения переговорныхблоков внутри РКИК ООН. В усложняющейся системе международного климатического управления рольинформальных структур становится все более значимой по мере накопления и обмена знаниями и опытоммежду государствами по вопросам осуществления Парижского соглашения.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, научный проект № 21-514-12001.

Статья поступила в редакцию 27.02.2023

Библиографическое описание: Близнецкая Е.А. Информальные структуры и диалоговые форматы в международ-ном климатическом управлении // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. № 2. С. 82–105 (на русском и английском языках).