Киртон Д. Д.1, Уоррен Б.2
  • 1 Университет Торонто, M5S 1A1, Канада, Онтарио, Торонто, George, 100
  • 2 Университет Торонто , M5S 3K7, Канада, Онтарио, Торонто, Devonshire Place, 1, Room 308N

Роль «Группы двадцати» в реализацииЦели устойчивого развития 13в области борьбы с изменением климата

2023. Т. 18. № 2. С. 31–52 [содержание номера]

Изменение климата, утрата биоразнообразия и антропогенное загрязнение представляют собой неот-ложную и экзистенциальную угрозу для всех живых существ на планете. Научные доклады ОрганизацииОбъединенных Наций (ООН) и многие другие источники подтверждают разрушительное воздействие че-ловечества на атмосферу, сушу и водную среду Земли. Они также подтверждают, что изменение клима-та создает новые угрозы и усугубляет существующие социальные и экономические проблемы по всем Целямустойчивого развития (ЦУР), заявленным в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развитияна период до 2030 г. Однако среди 17 ЦУР и 169 задач наблюдается недостаточное количество прямыхсвязей между изменением климата и другими экологическими и социально-экономическими целями. А потем немногим ключевым показателям, которые рассматриваются в рамках исследования “SustainableDevelopment Index Dashboard” в рамках ЦУР 13 по изменению климата, развитые страны значительноотстают от развивающихся, а прогресс по многим ЦУР с 2019 г. обращен вспять. Системно значимыеразвитые и развивающиеся государства «Группы двадцати» выполняют свои собственные цели в областиизменения климата в среднем лишь на 69%. Учитывая охват членства и огромные совокупные ресурсы,«Группа двадцати» обладает значимым потенциалом для усиления прогресса в достижении ЦУР. Улучшаясвои показатели в области изменения климата, «двадцатка» может помочь ООН и всему международ-ному сообществу ускорить прогресс в достижении ЦУР 13, касающейся изменения климата, и, следова-тельно, в достижении других тесно связанных с ней ЦУР и задач. Поэтому лидеры «Группы двадцати» насвоих саммитах должны брать на себя значительно более амбициозные обязательства в области измене-ния климата, четко увязывая их с устойчивым развитием, ЦУР 13, другими социально-экономическимиЦУР и результатами климатических конференцией ООН. Они также должны способствовать усилениюсинергии между встречами высокого уровня ООН по ЦУР, климатическими саммитами ООН и специаль-ными климатическими саммитами, а также признать в коммюнике «Группы двадцати» вызванные кли-матическим шоком уязвимости и их социально-экономическое воздействие на страны «двадцатки» и заее пределами.

Статья поступила в редакцию 07.02.2023

Библиографическое описание: Киртон Дж., Уоррен Б. Роль «Группы двадцати» в реализации Цели устойчивогоразвития 13 в области борьбы с изменением климата // Вестник международных организаций. 2023.Т. 18. № 2. C. 31–52 (на русском и английском языках).