Аду Я. Н.1,2, Мезяев А. Б.3
  • 1 РУДН, 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
  • 2 Оренбургский государственный университет, 460018 Россия, Оренбург, пр. Победы, 13
  • 3 Университет управления "ТИСБИ", 420012 Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Муштари, д. 13

Конфликт между ЭКОВАС и Мали: международно-правовые и политические аспекты

2023. Т. 18. № 1. С. 170–189 [содержание номера]
Последние десятилетия Республика Мали переживает беспрецедентный политический и экономический кризис, связанный с сепаратизмом и терроризмом, рядом государственных переворотов, введением международных санкций со стороны международных организаций. Значительную роль в урегулировании конфликта в Мали играет Экономическое Сообщество Государств Западной Африки (ЭКОВАС). В то же время, ряд действий  Администрации ЭКОВАС по урегулированию данного (и некоторых других) кризиса, нанесли серьёзный урон авторитету Сообщества. Статья посвящена рассмотрению правовых и политических аспектов кризиса  в Республике Мали с 2020 года, а также действий его основных участников на межгосударственном уровне (ЭКОВАС, Республики Мали и ряда других государств, в частности, Франции). На основе структурных, качественных и количественных методов оценки и сравнительного анализа решений Администрации ЭКОВАС, их правового и политического значения, политической ситуации на местах, истории урегулирования конфликтов в других западноафриканских странах (Республика Кот-д'Ивуар и др.) со стороны ЭКОВАС, АС и ООН, авторы приходят к выводу о том, что Администрация ЭКОВАС действовала за пределами своих полномочий, то есть ultra vires. Предлагаются возможные варианты действий по преодолению возникшей ситуации.

Статья поступила в редакцию 02.11.2022
Библиографическое описание: Аду Я.Н., Мезяев А.Б. Конфликт между ЭКОВАС и Мали: международно-правовые и политические аспекты // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. №1. С. (на русском и английском языках).