Ларионова М. В.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

2023. Т. 18. № 1. С. 33–74 [содержание номера]

Председательство Индонезии в 2022 г. стало критическим этапом в истории «Группы двадцати». Индонезия стала председателем в период, когда рост напряженности в отношениях между США, Китаем и Россией препятствовал согласованным действиям «двадцатки», необходимым для обеспечения устойчивого и справедливого восстановления и долгосрочного роста. После начала специальной военной операции на Украине «Группа семи» оказывала огромное давление на председательство с целью исключить Россию из работы «двадцатки». Страны с формирующимся рынком выступали за сохранение статуса России в форуме и рассматривали давление как попытку усилить доминирование «семерки» в процессе принятия его решений. Они сделали выбор в пользу «двадцатки», которая могла бы обеспечивать сотрудничество как институт, принадлежащий в равной степени странам с формирующимся рынком и развитым странам, продвигая реформы и восстанавливая многосторонность. «Двадцатка» оказалась глубоко расколота. Председательству удалось сохранить свою повестку дня и роль «Группы двадцати» как главного форума сотрудничества между странами с развитой и формирующейся экономикой, где голос последних за столом переговоров был силен и преобладал плюрализм.
В данной статье сделана попытка проанализировать, как «Группа двадцати» пережила кризис, вызванный экзогенными и эндогенными потрясениями 2022 г., трансформировалась ли она в ходе этого критического этапа, и если да, то каким образом. Представлено качественное исследование динамики «двадцатки» в 2022 г. и прослеживается взаимодействие взаимозависимых переменных – акторов, институтов, повесток дня. Применяется системный анализ процессов и контент-анализ нарративов ключевых акторов.
Статья начинается с обзора ситуации в «Группе двадцати» в момент перехода председательства от Италии к Индонезии и повестки председательства 2022 г. Затем излагаются основные проблемы, с которыми мир и «двадцатка» столкнулись в начале 2022 г., непосредственно перед кризисом. Далее рассмотрены противоречия внутри «двадцатки», а также роли председательства, стран «семерки» и БРИКС. Автор уделяет особое внимание стремлению команды Джоко Видодо обеспечить преодоление «двадцаткой» внешнего давления и внутренней конфронтации, формирование коллективных решений по приоритетам председательства, сохранение института в качестве катализатора восстановления мировой экономики и продвижение повестки, которая отвечала бы интересам развивающихся стран. В заключение рассмотрены переменные, повлиявшие на деятельность и развитие «Группы двадцати» в 2022 г., и факторы ее устойчивости.

Cтатья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Статья поступила в редакцию 23.12.2022

Библиографическое описание: Ларионова М.В. «Группа двадцати» на критическом этапе. Председательство Индонезии в 2022 г.: внутренние и внешние потрясения, риски изменения баланса влияния и упадка, факторы устойчивости и восстановления равновесия // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. №1. С. (на русском и английском языках).