Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Ларионова М. В.1, Шелепов А. В.2
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11
  • 2 РАНХиГС, 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., 11, оф. 403

Возможно ли лидерство «Группы двадцати» по вопросам управления данными? Есть ли шанс на сближение подходов?

2023. Т. 18. № 1. С. 7–32 [содержание номера]

Данные – неисчерпаемый ресурс, новая форма капитала в экономике знаний. В условиях отсутствия регулирования данных глобальные технологические корпорации стремятся расширить свое влияние на всех этапах цепочек связанных с данными процессов и используют свою рыночную силу для выстраивания монополий. Данные могут быть источником не только прибыли технологических гигантов, но также и социальной ценности. Однако рыночные силы сами по себе не обеспечивают создание общественных благ на основе данных. Для этого на уровне стран требуются усилия государства, а на международном уровне – сотрудничество государств и международных организаций. Несмотря на многочисленные инициативы по созданию механизмов координации и общих подходов к регулированию данных, взаимодействие по вопросам управления данными сильно фрагментировано и находится в тупике из-за противоречий и жесткой конкуренции между ключевыми участниками. Одним из ключевых объектов разногласий является подход к регулированию трансграничного перемещения данных.

В статье рассматриваются противоречия между практиками регулирования данных ключевых игроков цифровой экономики, прежде всего США, ЕС и Китая, и подходами, продвигаемыми ими в рамках международных институтов (ВТО, «Группы двадцати», «Группы семи», ОЭСР). Особое внимание уделяется повестке «Группе двадцати» по управлению данными и Инициативе «двадцатки» по «свободному потоку данных с доверием», проблемам ее реализации и рискам стагнации сотрудничества. В заключении представлены риски и перспективы возможных сценариев дальнейшего развития сотрудничества по регулированию данных, в том числе, создания «Группой двадцати» Совета по цифровой экономике и данным, реализации инициативы «Группы семи» по формированию глобального цифрового порядка, усиления сотрудничества членов «Группы семи» и углубления взаимодействия в рамках ОЭСР, реализации предложения ЮНКТАД по формированию многоуровневой распределенной полицентрической модели управления данными при центральной роли ООН. Автором сформулировано предложение по развитию сотрудничества БРИКС, направленного на создание инклюзивного многостороннего регулирования данных.

Cтатья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Статья поступила в редакцию 15.07.2022

Библиографическое описание: Ларионова М.В., Шелепов А.В. Возможно ли лидерство «Группы двадцати» по вопросам управления данными? Есть ли шанс на сближение подходов? // Вестник международных организаций. 2023. Т. 18. №1. С. (на русском и английском языках)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss