Фань С.1, Кондакова К. С.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Российская Федерация, Москва, ул. Мясницкая, 20

2022. Т. 17. № 4. С. 124–147 [содержание номера]
24 февраля 2022 г. президент Владимир Путин во время обращения к гражданам России объявил о началеспециальной военной операции (СВО) на Украине. С тех пор изменились не только современная междуна-родная обстановка на евразийском континенте, но и существовавший на протяжении 30 лет после окон-чания холодной войны мировой порядок. Вооруженный конфликт на Украине, произошедший вследствиеполитики Североатлантического альянса (НАТО), в очередной раз выявил расхождения во взглядах России,Китая и стран коллективного Запада на мировой порядок и многостороннее сотрудничество.В статье анализируются принципы деятельности, задачи, механизмы принятия решений двух клю-чевых международных организаций по обеспечению безопасности – Шанхайской организации сотрудни-чества (ШОС) и Североатлантического альянса (НАТО). Таким образом, в данной статье определеныхарактерные черты подходов ШОС и НАТО к обеспечению региональной безопасности.Кроме того, в период приостановки членства России во многих международных организациях, а так-же принятия новой Стратегической концепции НАТО особенно актуальной представляется активизациясотрудничества в рамках тех организаций, в которых сохраняется влияние России. В связи с этим былитакже рассмотрены проблемные вопросы и перспективы развития ШОС и усиления ее роли на мировойарене в контексте текущей геополитической обстановки.

Статья поступила в редакцию 12.07.2022
Библиографическое описание: Фань С., Кондакова К.С. (2022) Концептуальные основы деятельности НАТО и ШОС и их воплощение в работе организаций // Вестник международных организаций. Т. 17. № 4. С. 124–147 (на русском и английском языках).