Кузьмин В. А.1, Портанский А. П.1,2
  • 1 НИУ ВШЭ, 119017, Россия, Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17
  • 2 ИМЭМО РАН, 117997, Россия, Москва, ул. Профсоюзная, 23

2022. Т. 17. № 4. С. 148–175 [содержание номера]
Современные технологические тренды, в особенности глобальный технологический раскол, существенновлияют на распределение сил в мировой экономике. Однако проблемы, возникающие в связи с данными тен-денциями, и их возможные последствия для экономического мироустройства остаются малоизученными.Цель данного исследования заключается в оценке влияния глобального технологического раскола на эко-номическое лидерство в контексте противоречий моделей развития стран Запада и Востока с учетомкак межгосударственных конфликтов в инновационной сфере, так и растущей рыночной власти крупныхтехнологических компаний.В данном исследовании для формализации феномена лидерства в мировой экономике использоваласьпроцедура построения композитного индекса, а для оценки влияния на него технологического раскола былапостроена регрессионная модель. Выборка стран в использованной модели содержит данные об основныхмакроэкономических и технологических показателях для 30 западных и 10 азиатских стран с 2010 по2019 г.В итоге авторы пришли к выводу, что наличие у государства четкого плана по внедрению инфор-мационных и коммуникационных технологий может позитивно сказаться на экономическом лидерствестраны, а рост значимости технологических гигантов оказывает на данный показатель негативное воз-действие. Авторы надеются, что данное исследование будет способствовать лучшему пониманию концеп-ции экономического лидерства среди ученых и привлечет внимание политиков к необходимости созданияновых регулятивных норм в технологической сфере.

Статья поступила в редакцию 24.06.2022
Библиографическое описание: Кузьмин В.А., Портанский А.П. Влияние глобального технологического раскола на лидерство в мировой экономике на примерах ряда развитых и развивающихся стран // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 4. С. 148–175 (на русском и английском языках).