Григорьев Л. М.1, Майхрович М. Я.1, Серова Д. А.1, Стародубцева М. Ф.1, Филиппова Е. С.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Российская Федерация, Москва, ул. Мясницкая, 20

2022. Т. 17. № 4. С. 7–37 [содержание номера]

Социокультурные факторы стали одним из приоритетных направлений в исследованиях в рамках теорийдолгосрочного развития. В статье используются параметры групп стран (ценности выживания-самовы-ражения и традиционные секулярно-рациональные ценности) по карте Инглхарта и Вельцеля вместе сиными показателями социокультурного и социально-экономического характера. Значительное преимуще-ство в развитии трех групп стран – англосаксонской, протестантской и католической – по сравнению состальными группами, выраженное в уровне ВВП на душу населения, уходит корнями в историю мировогопрогресса. Ряд социальных параметров этих стран является, вероятно, отражением их уровня развития,для достижения которого другие факторы сыграли свою роль в долгосрочном плане.В статье поднимается относительно новый исследовательский вопрос: оказывают ли сложившие-ся за долгий период социокультурные факторы значительное влияние на поведение стран в критических условиях современных кризисов, в данном случае на заболеваемость коронавирусом и вакцинацию от него.Для ответа на поставленный вопрос проведен качественный и количественный анализ на данных за 2020–2021 гг. Оценка связей проводилась на массиве 80–94 стран, по которым были доступны релевантные ста-тистические данные. В странах, более продвинутых в направлении ценностей самовыражения по шкалеИнглхарта, более высокие значения уровня вакцинации и низкие показатели заболеваемости, а в странах,ориентированных на секулярно-рациональные ценности, уровень самоубийств выше, чем в странах с пре-обладающими традиционными взглядами.

Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, а также при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 г

Статья поступила в редакцию 13.09.2022

Библиографическое описание: Григорьев Л. М., Майхрович М-Я., Серова Д. А., Стародубцева М. Ф., Филиппова Е. С. Параметры пандемии 2020-2021 по социокультурным группам стран – прикладной анализ // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 4. С. 7-37 (на русском и английском языках)