Андронова И. В.1, Сахаров А. Г.2
  • 1 Российскbq университет дружбы народов (РУДН), 117198, Россия, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
  • 2 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Индекс устойчивого развития стран БРИКС: методологические аспекты

2022. Т. 17. № 3. С. 23–47 [содержание номера]

В настоящей статье рассматриваются методологические аспекты сопоставительных исследований по проблематике устойчивого развития в целях формирования Индекса устойчивого развития стран БРИКС. Разрабатываемый Индекс может рассматриваться в качестве механизма оценки прогресса «пятерки» по достижению ЦУР в период 2015-2020 гг.
Авторы систематизируют накопленный опыт международных исследований, индексов и рейтингов, затрагивающих социальные, экономические и экологические аспекты устойчивости, выделяют ключевые исследовательские проблемы, характерные для этих работ и для методологической рамки ЦУР в целом. Далее, с учетом выводов о применимости имеющегося опыт для целей проводимого исследования, формируется и детально описывается методология построения Индекса устойчивого развития стран БРИКС. В заключительной части приводятся промежуточные результаты построения Индекса.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Библиографическое описание: Андронова И.В., Сахаров А.Г.Индекс устойчивого развития стран БРИКС: методологические аспекты // Вестник международных организаций. 2022. Т. 17. № 3. С. 23-47 (на русском и английском языках)