Жорнист В. М.1, Несмашный А. Д.1, Харкевич М. В.1, Сафранчук И. А.1
  • 1 Московский государственный институт международных отношений (университет), 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Дифференциация государств по климатической амбициозности: влияние на мировую политику

2022. Т. 17. № 1. С. 163–182 [содержание номера]

В настоящий момент происходит дифференциация государств внутри климатической подсистемы мировой политики по критерию амбициозности принимаемых обязательств по декарбонизации национальной экономики. Степень амбициозности реформ определяют сами государства, фиксируя их в соответствующих документах «Определяемые на национальном уровне вклады» (ОНУВ) (Nationally Determined Contributions, NDC) и в рамках законотворческого процесса внутри страны, а различные климатические НПО в своих аналитических докладах составляют рейтинги государств по амбициозности климатических обязательств.Основным параметром дифференциации государств по амбициозности климатических обязательств является планируемый год достижения углеродной нейтральности. Под влиянием деятельности Великобритании и «Зеленой сделки» Европейского союза другие показатели, которые противоречили друг другу, были методологически спорными и при этом не ставили западные страны на ведущие позиции, ушли на второй план. В статье представлен обзор различных параметров климатической амбициозности и климатического прогресса.В рамках новой теории систем Никласа Лумана «углеродная нейтральность» является кодом, с помощью которого климатическая подсистема мировой политики отделяется от других коммуникативных подсистем мировой политики.
В данной обзорной статье на основе коммуникационной теории Лумана рассматривается, как сфор-мировавшийся код «углеродной нейтральности» используется государствами и международными органи-зациями для формирования новой иерархии в международных отношениях. Возможные международныепоследствия политического использования «углеродной нейтральности» фиксируются в статье с обра-щением к различным конструктивистским и нормативным теориям – от постструктурализма Фуко доисторизма и нормативности Английской школы международных отношений. В заключительном разделеавторы рассматривают потенциальную роль иерархизации климатической политики в перераспределениивлияния на мировой арене.

Библиографическое описание: Жорнист В.М., Несмашный А.Д., Харкевич М.В., Сафранчук И.А. Дифференциа-ция государств по климатической амбициозности: влияние на мировую политику // Вестник между-народных организаций. 2022. Т. 17. № 1. С. 163–182 (на русском языке).