Чжу Ц.1, Ху С.2
  • 2 Университет Фудань, Китай, Шанхай, ул. Хандан, д. 220

Возвращение в железную клетку? Институциональный изоморфизм АБИИ

2021. Т. 16. № 4. С. [содержание номера]

В течение первых пяти лет работы Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) становился все более и более похожим на традиционные многосторонние банки развития (МБР) с точки зрения операционных целей, сферы деятельности, экологических и социальных стандартов. Почему АБИИ, представляющий самый новый тип МБР и созданный страной с формирующимся рынком, претерпел институциональный изоморфизм? Основываясь на теории социализации, авторы данной статьи утверждают, что институциональная среда, в которой функционирует АБИИ, оказывает сильное влияние на его институциональное строительство, в основном посредством принудительных, имитационных и нормативных институциональных изоморфических процессов. Что касается механизмов принуждения, к институциональному изоморфизму АБИИ привело давление со стороны европейских доноров, международных рейтинговых агентств и глобального гражданского общества. Социальная неопределенность взаимоотношений между АБИИ и инициативой «Один пояс, один путь» и техническая неопределенность инфраструктурных проектов вызвали институциональный изоморфизм АБИИ посредством имитационных процессов. В части нормативных процессов причиной институционального изоморфизма АБИИ стали схожее образование и опыт работы сотрудников АБИИ и других МБР, а также активное взаимодействие внутри «семьи» МБР. В статье делается вывод о том, что международная институциональная среда может ограничивать возможности институциональных инноваций со стороны стран с формирующейся рыночной экономикой.

Библиографическое описание: Чжу Ц., Ху С. (2021). Возвращение в железную клетку? Институциональный изоморфизм АБИИ // Вестник международных организаций. Т. 16. № 4. С. (на английском)