Сидди М.1
  • 1 Марко Сидди - Финский институт международных отношений, 00101, Финляндия, Хельсинки Аркадьянкату 23B

Зеленая революция? Предварительная оценка «Зеленой сделки» ЕС

2021. Т. 16. № 3. С. 85–107 [содержание номера]
Статья анализирует основные аспекты «Зеленой сделки», предложенной Европейской Комиссией в декабре 2019 года. Она рассматривает сделку в более широком контексте климатического регулирования в ЕС, чтобы понять, может ли она вывести климатическую повестку на новый уровень и при каких условиях. В статье анализируются четыре основные и взаимосвязанные фактора для оценки «Зеленой сделки». Во-первых, успех ее реализации зависит от того, останется ли «сделка» приоритетом политики ЕС несмотря на пандемию Covid-19 и продолжающийся экономический кризис. Во-вторых, успех зависит от достаточности финансирования, включая перераспределение ресурсов от углеводородов в пользу возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в пост-пандемических программах восстановления экономики. В-третьих, способность институтов ЕС продавливать и принимать необходимые решения для реализации «сделки» также является важным фактором успеха, что становится особенно очевидно при анализе дискуссии вокруг выстраивания системы управления, которая обеспечит достижение цели нулевых чистых выбросов парниковых газов к 2050 году. Кроме того, международное сотрудничество с третьими странами по вопросам введения механизма трансграничной углеродной корректировки, трансфера технологий и развития зеленой промышленности повлияют как на реализацию «сделки» внутри самого ЕС, так и на вклад основных загрязнителей в глобальную климатическую повестку. Статья также рассматривает влияние «Зеленой сделки» на отношения России и ЕС. Автор приходит к выводу, что «сделка» бросает серьезный вызов традиционному укладу в торговле энергоресурсами, завязанному на углеводородах, между двумя акторами. Однако «Зеленая сделка» в то же время предлагает новые возможности для сотрудничества и более устойчивого партнерства России и ЕС в сфере энергетики.

Библиографическое описание: Сидди М. (2021) Зеленая революция? Предварительная оценка «Зеленой сделки» ЕС // Вестник международных организаций. Т.16. №3. С. 85–107 (на русском и английском языках).