SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Джамель Л., Дербали А. , Ламучи А., Эльнагар А.

Открытость торговли и конкурентоспособность: БРИКС и страны Африки южнее Сахары

2021. Т. 16. № 1. С. [содержание номера]

Цель представленного исследования – выделить основные элементы конкурентоспособности, способствующие расширению торговых потоков между странами БРИКС и странами Африки южнее Сахары. Для достижения поставленной цели авторы работы используют выборку эконометрических данных за период 1995-2018 гг. Авторы используют обобщенный метод моментов Бланделла и Бонда (1998) и тест на сверхидентификацию Саргана (1958) для подтверждения валидности отложенных переменных (их уровня и разнице как инструментов, используемые при оценивании. На базе полученных эмпирических данных авторы показывают, что факторами либерализации торговли между странами БРИКС и странами Африки южнее Сахары являются распределение природных ресурсов и динамика показателя ВВП на душу населения вовлеченных в торговлю стран. Кроме того, было установлено, что для наращивания экспорта промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью странам Африки необходимо развивать промышленное производство.

Джамель Ламия – доцент кафедры экономических наук Факультета финансов и экономики Колледжа делового администрирования университета Тайба, Медина, Саудовская Аравия. Email:lajamel@yahoo.fr

Дербали Абделькадер – доцент кафедры финансов Факультета управления, финансовых наук и технологий, Общественный колледж Университета Тайба, Медина, Саудовская Аравия; доцент кафедры финансов и бухгалтерского учёта, Институт информатики и менеджмента Кайруанского университета, Кайруан, 3100, Тунис. Email:derbaliabdelkader@outlook.fr

Ламучи Али – доцент кафедры экономических наук Департамента экономики и финансов Колледжа делового администрирования университета Кассим, Расс, Саудовская Аравия. Email:ali_lamouchi@yahoo.fr

Эльнагар Ахмед – доцент кафедры туризма и индустрии гостеприимства Факультета управления, финансовых наук и технологий, Общественный колледж Университета Тайба, Медина, Саудовская Аравия. Email:aelnagar@taibahu.edu.sa

Библиографическое описание: Джамель Л. Дербали А. Ламучи А. Эльнагар А. (2021) Открытость торговли и конкурентоспособность: БРИКС и страны Африки южнее Сахары // Вестник международных организаций. Т. 16. № 1. С. (на русском и английском языках).