SCImago Journal & Country Rank

E-mail: iorj@hse.ru

Сахаров А. Г.

2021. Т. 16. № 1. С. [содержание номера]

Рационализация моделей производства и потребления ресурсов составляет ядро проблематики устойчивого развития, поскольку определяет уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, в конечном счете являющегося предметом международных климатических договорённостей. Данная тема в широком смысле включает в себя не только одноименную Цель устойчивого развития (ЦУР) 12, но и отдельные аспекты ЦУР 7 и 11.

Роль стран БРИКС в продвижении концепции устойчивости в мире определяется их местом среди ведущих производителей и потребителей природных ресурсов, эмитентов загрязняющих веществ и участников глобальных соглашений в рассматриваемой сфере. Предметом рассмотрения в настоящей статья является институциональный вклад повестки дня БРИКС в усилия международного сообщества по достижению задач ЦУР, связанных с проблематикой рационализации моделей производства и потребления ресурсов.

Кроме того, поскольку социально-экономический кризис 2020 г., вызванный пандемией коронавирусной инфекции рассматривается как один из факторов, препятствующих реализации Целей, в статье освещается также влияние COVID-19 и антикризисных мер правительств стран БРИКС на долгосрочное стратегическое планирование в области устойчивого развития.

Сахаров Андрей Геннадиевич – н.с. Центра исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Российская Федерация, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11; E-mail: sakharov-ag@ranepa.ru

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС

Библиографическое описание: Сахаров А.Г. (2021) Вклад БРИКС в глобальные усилия по переходу к устойчивым моделям потребления и производства // Вестник международных организаций. Т. 16. № 1. С. (на русском и английском языках).