SCImago Journal & Country Rank

Шелепов А. В.

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]
Доклад посвящен вопросам налогообложения в цифровой экономике. Основной акцент сделан на концепции «пользовательской стоимости». Авторы утверждают, что широкое распространение этой концепции привело к необходимости выработки новых подходов к расчету такой стоимости и последующему налогообложению компаний, извлекающих прибыль из использования пользовательских данных.  В докладе рассмотрены предпринимаемые на страновом уровне шаги по развитию налогообложения на основе пользовательской стоимости и трудности, с которыми сталкивается реализация концепции. Тем не менее, авторы приходят к выводу о неизбежности реформирования глобальной налоговой системы именно в этом направлении.

Шелепов Андрей Владимирович - к.э.н., с.н.с Центра исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); Российская Федерация, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11; E-mail: shelepov-av@ranepa.ru
Библиографическое описание: Шелепов А.В. (2020) Обзор рабочего доклада МВФ «Тек(х)тонические сдвиги: налогообложение «цифровой экономики» // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С.  (на русском языке)