Ларионова М. В.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Спасти ЦУР. Укрепление партнерства для достижения ЦУР в пост-пандемическом цифровом мире

2020. Т. 15. № 4. С. 163–188 [содержание номера]
2020 год, который должен был положить начало Десятилетию амбициозных действий по достижению ЦУР к 2030 году, стал годом беспрецедентного кризиса в области здравоохранения, социальной и экономической сфере. Пандемия COVID-19 погрузила мир в самую серьезную глобальную рецессию со времен Великой депрессии и обратила вспять прогресс по всему спектру ЦУР, поставив под угрозу реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Для повышения качества восстановления крайне важно оценить влияние пандемии COVID-19 на экономический рост и устойчивое развитие и предложить меры для активизации партнерства для реализации ЦУР. Оценка влияния и выработка рекомендаций по международному сотрудничеству и партнерству для «спасения» ЦУР являются целями данной статьи. В статье представлен обзор оценок влияния «тройного кризиса» на достижение Целей. Затем рассмотрены инициативы ключевых международных организаций по поддержке мер реагирования на пандемию и связанные с ней экономические потрясения, предпринимаемых развивающимися странами. В заключении изложены приоритеты для укрепления международного сотрудничества в области устойчивого развития, в том числе интеграция ключевых компонентов цифровизации в ЦУР в качестве конкретных задач и индикаторов, а также комплексная инициатива по облегчению бремени задолженности при лидирующей роли «Группы двадцати», предусматривающая перераспределение освобождаемых средств на реализацию ЦУР, связанных с искоренением бедности и неравенства, здравоохранением и образованием.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта проведениянаучных исследований «Эволюция многостороннего сотрудничества по содействию развитию подэгидой ООН: от декады развития к Целям устойчивого развития (ЦУР)», проект № 18-014-00008

Библиографическое описание: Ларионова М.В. (2020) Спасти ЦУР. Укрепление партнерства для достижения ЦУР в постпандемическом цифровом мире // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. 163–188(на русском и английском языках).