SCImago Journal & Country Rank

Ларионова М. В.

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]
2020 год, который должен был положить начало Десятилетию амбициозных действий по достижению ЦУР к 2030 году, стал годом беспрецедентного кризиса в области здравоохранения, социальной и экономической сфере. Пандемия COVID-19 погрузила мир в самую серьезную глобальную рецессию со времен Великой депрессии и обратила вспять прогресс по всему спектру ЦУР, поставив под угрозу реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Для повышения качества восстановления крайне важно оценить влияние пандемии COVID-19 на экономический рост и устойчивое развитие и предложить меры для активизации партнерства для реализации ЦУР. Оценка влияния и выработка рекомендаций по международному сотрудничеству и партнерству для «спасения» ЦУР являются целями данной статьи. В статье представлен обзор оценок влияния «тройного кризиса» на достижение Целей. Затем рассмотрены инициативы ключевых международных организаций по поддержке мер реагирования на пандемию и связанные с ней экономические потрясения, предпринимаемых развивающимися странами. В заключении изложены приоритеты для укрепления международного сотрудничества в области устойчивого развития, в том числе интеграция ключевых компонентов цифровизации в ЦУР в качестве конкретных задач и индикаторов, а также комплексная инициатива по облегчению бремени задолженности при лидирующей роли «Группы двадцати», предусматривающая перераспределение освобождаемых средств на реализацию ЦУР, связанных с искоренением бедности и неравенства, здравоохранением и образованием.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта проведениянаучных исследований «Эволюция многостороннего сотрудничества по содействию развитию подэгидой ООН: от декады развития к Целям устойчивого развития (ЦУР)», проект № 18-014-00008

Ларионова Марина Владимировна – д.полит.н., директор Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)»; ); профессор факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Российская Федерация, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11; E-mail: larionova-mv@ranepa.ru
Библиографическое описание: Ларинова М.В. (2020) Спасти ЦУР. Укрепление партнерства для достижения ЦУР в пост-пандемическом цифровом мире // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. (на русском и английском языках)