SCImago Journal & Country Rank

Сахаров А. Г., Андронова И. В.

Устойчивое развитие арктических территорий Канады: цели и результаты

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]

Проблематика устойчивого развития приобретает особую актуальность в контексте изучения проблем развития арктических территорий, поскольку данный регион особенно уязвим к процессам изменения климата, а также, в силу объективных географических факторов, является наименее благополучным с точки зрения социально-экономических аспектов Целей устойчивого развития ООН.

В статье рассматривается опыт Канады, как крупного северного государства, имеющего обширные территории и акватории за Полярным кругом, по реализации национальных стратегий и программ развития арктических территорий. Целью статьи является выявление эффективных направлений политики страны по созданию условий для устойчивого социально-экономического развития посредством анализа фактической динамики ключевых показателей устойчивого развития по северным территориям Канады.

Социально-экономическое развитие северных территорий - Нунавута, Северо-Западных территорий и Юкона, является одним из ключевых приоритетов в рамках стратегических планов развития Канады. Среди них выделяются Федеральная стратегии устойчивого развития, Северная стратегия Канады и документ «Арктическая и северная политика». Для анализа хода реализации этих документов были отобраны следующие показатели: динамика численности населения, ожидаемая продолжительность жизни, валовый региональный продукт (ВРП), уровень безработицы, уровень образования населения, доля экономически активного населения, производительность труда, баланс региональных бюджетов, федеральные дотации в структуре доходов региональных бюджетов, количество учебных заведений, доля новых возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии, выбросы парниковых газов, выбросы парниковых газов на душу населения, объемы добычи углеводородов.
Библиографическое описание: Сахаров А.Г. Андронова И.В. (2020) Устойчивое развитие арктических территорий Канады: цели и результаты // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. (на русском языке)