SCImago Journal & Country Rank

Морозкина А. К.

Цифровой разрыв в странах БРИКС: проблемы межрегионального неравенства

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]

Статья посвящена оценке внутристранового межрегионального цифрового неравенства в странах БРИКС. На основании данных за 2014-2018 гг. по использованию интернета и доступу к фиксированному широкополосному интернету рассчитаны показатели неравенства для регионов стран БРИКС, а также выявлены различия между сельскими и городскими территориями и динамика данных различий. На основании проведенного анализа сделан вывод о снижении межрегионального неравенства во всех странах пятерки. В заключении перечислены перспективные направления сотрудничества в области снижения межрегионального цифрового неравенства в странах БРИКС, включая обмен опытом в области реализации национальных стратегий, сбор лучших практик по наиболее эффективным комплексным мерам цифрового развития удаленных территорий и совместное финансирование с использованием средств Нового банка развития.

Библиографическое описание: Морозкина А.К. (2020) Цифровой разрыв в странах БРИКС: проблемы межрегионального неравенства // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. (на русском и английском языках)