SCImago Journal & Country Rank

Котюр С., Тоупин С.

Что означает понятие «суверенитет» в цифровом мире

2020. Т. 15. № 4. С. [содержание номера]

Представленная статья посвящена особенностям употребления понятия «суверенитет» в реалиях цифровизации. Рассматриваемое понятие всё чаще используется для описания всевозможных форм независимости, контроля и автономии в отношении элементов цифровой инфраструктуры, технологий и данных. Представленный анализ основывается на результатах предшествующих и текущих исследований с привлечением специалистов и экспертов, в рамках которых авторы обнаруживают примеры применения понятия «суверенитет» для описания технологических процессов, которые существенно отличаются от деятельности государств. В рамках представленной работы авторы рассматривают ряд публикаций для того, чтобы продемонстрировать разнообразие существующих подходов, принятых в рамках различных групп и объединений. Авторы наглядно показывают, что хотя в отдельных случаях понятие «суверенитет» используется для установления некой формы коллективного контроля над цифровой информаций и / или инфраструктурой, возможны и совершенно иные подходы к определению рассматриваемого понятия.

Библиографическое описание: Кутюр С. Тоупин С. (2020) Что означает понятие «суверенитет» в цифровом мире? // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. (на русском языке)10.17323/1996-7845-2020-04-03