Чжу Ц.1
  • 1 Университет Фудань, 200433, Китай, Шанхай, Handan Road, 220

Как Китай выбирает путь реформы глобального управления?

2020. Т. 15. № 3. С. 248–281 [содержание номера]

С возвышением Китая реформирование институтов глобального управления стало важной частью китайской дипломатии. В зависимости от того, является ли целью создание новых международных правил, либо переосмысление и адаптация существующих, мы можем разделить пути восходящей державы в реформе глобального управления на четыре типа: замещение, дополнение, преобразование и избегание. Почему Китай выбирает тот или иной путь реформирования существующих международных институтов, в которых доминируют США? Основываясь на теории «постепенных институциональных изменений» в рамках исторического институционализма, данная статья приходит к выводу, что возможности вето сформировавшейся державы и гибкость существующего международного института являются двумя определяющими факторами выбора пути восходящей державы в реформе глобального управления. Эта теоретическая основа применяется для объяснения поведения Китая в четырех сферах: суверенное кредитное рейтингование, международная валютно-финансовая система, соглашения о свободной торговле и многосторонние банки развития. В сфере суверенного кредитного рейтингования сильные возможности вето США и низкая гибкость существующих международных рейтинговых институтов заставляют Китай пойти по пути избегания. В международной валютно-финансовой системе сильные возможности вето США и высокая гибкость специальных прав заимствования МВФ предопределяют для Китая путь дополнения. В области соглашений о свободной торговле слабые возможности вето США и низкая гибкость Транстихоокеанского партнерства заставляют Китай встать на путь замещения. Что касается многосторонних банков развития, слабые возможности вето США и высокая гибкость правил Всемирного банка приводят к выбору Китаем пути преобразования.

Библиографическое описание: Чжу Ц. (2020) Как Китай выбирает путь реформы глобального управления? // Вестник международных организаций. Т. 15. № 3. С. 248–281 (на русском и английском языках).