Андронова И. В.1, Гусаков Н. П., Завьялова Е. Б.
  • 1 Российскbq университет дружбы народов (РУДН), 117198, Россия, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Финансирование терроризма: Новые вызовы для международной безопасности

2020. Т. 15. № 1. С. 120–134 [содержание номера]

Актуальность темы исследования, представленного в статье, обусловлена тем, что возникшее относительно недавно такое явления как международный терроризм, несмотря на усилия мирового сообщества, продолжает оставаться одной из главных угроз международной безопасности. Это происходит, прежде всего потому, что терроризм имеет серьёзную финансовую поддержку, варианты которой трансформируются быстрее, чем контрмеры, предпринимаемые мировым сообществом. Отсюда целью статьи является выявление существующих и потенциально возможных каналов финансирования международного терроризма. Для достижения поставленной цели в статье проведён анализ правовой базы противодействия международному терроризму, что позволило определить, по сути теоретическую и правовую основу исследования. Эмпирической базой статьи послужили отчеты международных организаций, в том числе G20, Международного центра по изучению радикализации и политического насилия и многих других. Как показало исследование, главными механизмами финансирования терроризма в настоящее время являются: налоги с иностранных предприятий не прекративших свою деятельность на оккупированных территориях; налоги с проживающих на оккупированной территории жителей; доходы от продажи природных ресурсов и произведённой продукции на оккупированной территории; доходы от продажи захваченных исторических ценностей; доходы получаемые через неправительственные организации, а так же по средствам финансовых махинаций и др. Так же в статье определены потенциально возможные новые механизмы финансирования терроризма -  это использование криптовалют. Исследование показало, что существует две диаметрально противоположные точки зрения к возможности использования криптовалют для финансирования международного терроризма: западная и российская. Первая, фактически отрицает возможность и целесообразность их использования, а вторая наоборот. В результате исследования данных позиций, авторы пришли к выводу о том, что исследования российских специалистов в данной области заслуживают повышенного внимания со стороны международного сообщества. Российская Федерация имеет серьёзный опыт в деле борьбы с международным терроризмом, что дало авторам возможность рекомендовать Группе 20 уделить, а так же другим международным организациям уделить особое внимание данному вопросу и разработке международных стандартов в сфере противодействия использованию криптовалюты в финансировании терроризма.

Библиографическое описание: Андронова И.В., Гусаков Н.П., Завьялова Е.Б. (2020) Финансирование терроризма: новые вызовы для международной безопасности // Вестник международных организаций. Т. 15. № 1.  С. 120–134 (на русском и английском языках).