Игнатов А. А.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., 11, оф. 403

Цифровая экономика в БРИКС: Перспективы многостороннего сотрудничества

2020. Т. 15. № 1. С. 31–62 [содержание номера]

Рост цифровой экономики становится определяющим фактором мирового развития. Цифровая экономика создает новые стимулы для экономического роста, который, однако, сопровождается углублением глобального неравенства, оказывающего негативное влияние на развитие стран «глобального Юга». Роль институтов глобального управления, в частности, БРИКС, в развитии цифровой экономики, недостаточно изучена на современном этапе. Неоднозначные оценки выдвигаются и в отношении развитости цифровой экономики отдельных стран. В преддверии очередного председательства России в БРИКС, вопрос о дальнейшем развитии цифровой повестки в рамках института приобретает особенную актуальность. Автор статьи анализирует текущие показатели развитости цифровой экономики стран БРИКС, принятые странами БРИКС решения, направленные на развитие цифровой экономики, и уровень их исполнения. На основании полученных данных автор выдвигает список рекомендаций по дальнейшему углублению повестки развития цифровой экономики в странах БРИКС.

Согласно имеющимся данным ОЭСР, МСЭ, Группы Всемирного банка, ВЭФ, ЕС и Международного института управленческого развития, страны БРИКС находятся на разных уровнях развития цифровой экономики. Страны БРИКС характеризуются недостаточным уровнем развитости компонентов цифровой инфраструктуры и её доступностью; сравнительно низким является уровень внедрения странами БРИКС цифровых технологий в деловую среду и жизнь простых граждан; наблюдается недостаток достоверной статистики, позволяющей оценить качество инновационной и регуляторной среды в странах БРИКС. Тем не менее, решения, принятые странами БРИКС по вопросам развития цифровой экономики, характеризуются высоким уровнем исполнения на протяжении длительного периода времени. Следовательно, рекомендации по углублению повестки БРИКС в вопросах развития цифровой экономики носят стратегический характер. Автор определяет три ключевых направления развития цифровой повестки БРИКС в ходе председательства России в 2020 г.:  углубление диалога и обмен наилучшими практиками в вопросах содействия цифровому развитию; разработка общих стандартов производства цифровых товаров и услуг; продвижение общих интересов стран БРИКС в вопросах обеспечения глобальной информационной безопасности.

Библиографическое описание: Игнатов А.А. (2020) Цифровая экономика в БРИКС: перспективы многостороннего сотрудничества // Вестник международных организаций. Т. 15. № 1. С. 31–62 (на русском и английском языках).