Конаровский М. А.

ШОС и БРИКС: возможности и перспективы сопряжения

2019. Т. 14. № 4. С. [содержание номера]

На фоне роста турбулентности и неопределенностей нынешней стадии мирового развития возрастающую роль начинают играть региональные и транс региональные организации и объединения, в связи с чем возникает вопрос и об их взаимодействии на различных направлениях международной политики. К числу таких структур относятся ШОС и БРИКС. Исходя из их во многом совпадающей политической и экономической повесток дня и активного участия таких крупнейших государств мира, как Индия, Китай и Россия, обе имеют достаточно широкие перспективы для развития углубленного сотрудничества и взаимодействия в глобальном, а также в евразийском измерениях. При этом объективные предпосылки для этого создаются начавшимся в последние годы взаимным движением в сторону выравнивания внешнеполитической составляющей деятельности БРИКС и внешнеэкономической – применительно к ШОС. При этом значительный импульс последнему был обеспечен за счет вступления в силу Евразийского экономического союза и движения в сторону реализации китайского проекта Один пояс – один путь. Взаимное движение навстречу  может быть реализовано, в том числе, за счет углубления и расширения взаимодействия не только на ежегодных встречах глав государств обеих организаций, но и путем проведения совместных саммитов и выработки «дорожной карты» соответствующего взаимодействия.

Вместе с тем, на пути обеспечения определенной сопряженности в деятельности ШОС и БРИКС  имеются и значительные объективные трудности, вызванные в том числе неоднородностью конкретных политических задач стран – участников на международной арене и их отношениями с ведущими государствами Запада.

Библиографическое описание: Конаровский М.А. (2019) ШОС и БРИКС: возможности и перспективы сопряжения // Вестник международных организаций. Т. 14 . № 4. (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2019-04-08.
Ключевые слова: ШОС; БРИКС