Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Попова И. М.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), 119034, Россия, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Восприятие международным академическим сообществом роли БРИКС в системе институтов глобального управления

2019. Т. 14. № 4. С. 72–88 [содержание номера]

Интерес международного академического сообщества к БРИКС постоянно растет. Ученые-международники стараются объяснить феномен трансформации БРИКС из акронима в реальный действующий институт, определить его потенциал влиять на процесс принятия решений по ключевым вопросам глобального управления и трансформировать сложившуюся систему, а также предсказать будущее объединения. На разных этапах развития БРИКС некоторые ученые постоянно предрекали неминуемый распад объединения, другие ставили под сомнение его возможность в серьезной степени влиять на развитие международной системы и ее институтов, третьи подтверждали наличие у БРИКС реальной возможности влиять на трансформацию системы, но считали, что такое влияние является исключительно деструктивным. Однако у БРИКС довольно много сторонников, причем не только среди академического сообщества стран-членов и других развивающихся государств, но и среди представителей западных стран.

В связи с этим интересно проследить, как БРИКС воспринимается членами академического сообщества, какие мнения преобладали на разных этапах развития института, какие факторы могли привести к изменению характера даваемых оценок, какие методологические подходы используются, насколько серьезным является влияние общей идеологии, которой придерживается автор, а также выделить основные тренды в проводимых исследованиях. Попытка ответить на эти вопросы является целью данного исследования.

Данная статья рассматривает две группы исследований, посвященных месту БРИКС в современной системе международных отношений. В первую входят представители западных стран и университетов. Во второй анализируется позиция незападных авторов. При этом целью исследования является продемонстрировать спектр отношения к БРИКС со стороны международного академического сообщества, используемых методов, преобладающих подходов, а не высказать точку зрения автора данной статьи касательно места, роли и будущего БРИКС.

Библиографическое описание: Попова И.М. (2019) Восприятие международным академическим сообществом роли БРИКС в системе институтов глобального управления // Вестник международных организаций. Т. 14 . № 4 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2019-04-04.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss