Сахаров А. Г.1, Колмар О. И.
  • 1 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11

Перспективы реализации Целей устойчивого развития ООН в России

2019. Т. 14. № 1. С. 189–206 [содержание номера]

Цели устойчивого развития, принятые на Генеральной ассамблее ООН 25 сентября 2015 г. в рамках Резолюции 70/1 «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», охватывают широкий спектр проблем, с которыми сталкиваются как развивающиеся, так и развитые страны.

Проблематика достижения ЦУР является актуальной как в рамках международной повестки дня, так и в связи с задачами социально-экономического развития Российской Федерации, в связи с чем приобретает особую актуальность выявление приоритетных для России направлений устойчивого развития в среднесрочной перспективе. Анализ в рамках данной статьи построен на соотнесении приоритетов, заявленных в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (Майский указ-2018), а также в действующих Государственных программах РФ, и конкретных задач ЦУР. Основной целью работы является выявить, насколько полно и системно задачи ЦУР реализуются в стратегических документах, определяющих основные направления развития России на кратко- и среднесрочную перспективу.

Проведенная авторами статьи работа показывает, что есть существенный ресурс повышения эффективности достижения ЦУР на основе реализации комплексного подхода, обеспечивающего единство и сбалансированность социальных, экономических и экологических аспектов устойчивого развития. Так, существует необходимость повышения уровня системности в подходе нашей страны к реализации ЦУР, в частности более полного включения социальных аспектов устойчивого развития в национальные документы стратегического планирования.

Библиографическое описание: Сахаров А.Г., Колмар О.И. (2019) Перспективы реализации Целей устойчивого развития ООН в России // Вестник международных организаций. Т. 14. № 1. С. 189–206 (на русском ианглийском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2019-01-11