Игнатов А. А., Михневич С. В., Попова И. М. , Сафонкина Е. А., Сахаров А. Г., Шелепов А. В.

Подходы ведущих стран-доноров к внедрению ЦУР в национальные стратегии устойчивого развития

2019. Т. 14. № 1. С. 164–188 [содержание номера]

Цели устойчивого развития, принятые на Генеральной ассамблее ООН 25 сентября 2015 г. охватывают широкий спектр проблем, с которыми сталкиваются как развивающиеся, так и развитые страны. Повестка 2030 ориентирована на борьбу с нищетой во всех ее проявлениях через реализацию стратегий устойчивого экономического роста.

Проблематика достижения ЦУР является актуальной как в международной повестке дня, так и на уровне национальной политики. В настоящей статье рассматривается политика шести стран крупных доноров международной помощи по достижению ЦУР как внутри страны, так и в рамках мероприятий в сфере СМР. Для анализа были отобраны три крупных страны-донора из числа развитых стран: Германия, Канада и Япония, а также три новых развивающихся донора: Бразилия, Индия и Китай.

В основу сравнительного анализа легли такие аспекты национальной политики по достижению ЦУР как: а) учет задач ЦУР в рамках национальных концептуальных и стратегических документов; б) институциональная организация и учет интересов социальных партнеров; в) интеграция приоритетов ЦУР в стратегии содействия международному развитию; г) официальная мотивация оказания международной помощи; д) качество коммуникационной политики в сфере реализации ЦУР.

На основе рассмотрения опыта указанных государств по локализации ЦУР в заключении приведены рекомендации для начала работы в данном направлении в Российской Федерации.

Библиографическое описание: Игнатов А.А., Михневич С.В., Попова И.М., Сафонкина Е.А., Сахаров А.Г., Шеле-пов А.В. (2018) Подходы ведущих стран-доноров к внедрению ЦУР в национальные стратегии устойчивого развития // Вестник международных организаций. Т. 14. № 1. С. 164–188 (на русском и англий-ском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2019-01-10