Каштакова Е., Баумгартнер Б., Жатко М.

2018. Т. 13. № 4. С. 256–271 [содержание номера]

Российское эмбарго негативно повлияло на экспорт агропродовольственной продукции из Европейского союза (ЕС) в Россию. Целью данной работы являются анализ воздействия российского агропродовольственного эмбарго на экспорт агропродовольственной продукции из ЕС в Россию в 2010-2016 гг. и изучение возможности обхода данного эмбарго через использование Беларуси в качестве страны-реэкспортера. Для оценки влияния российских санкций в отношении поставок сельскохозяйственной продукции из ЕС в Россию использовался индекс выявленных сравнительных преимуществ. Ключевым последствием введения эмбарго стало значительное снижение экспорта агропродовольственного экспорта из ЕС в Россию. Европейские производители отреагировали тем, что постарались расширить диверсификацию рынков сбыта своей продукции. Вначале они пытались удержаться на российском рынке через осуществление реэкспортных операций, что наиболее очевидно проявилось в случае с Беларусью. Расчет индекса выявленных сравнительных преимуществ показывает, что взаимная торговля агропродовольственной продукцией существенно изменилась. До введения эмбарго поставки агропродовольственной продукции из ЕС в Россию были конкурентноспособными, однако впоследствии имевщиеся преимущества были утрачены. В 2010 г. Россия была вторым по значимости рынком сбыта агропродовольственной продукции из ЕС. Однако в результате введения эмбарго Россия заняла лишь пятое место среди импортеров данных товаров в 2016 г. Авторы данной работы, используя линейную модель прогнозирования, также оценивают перспективы развития торговли агропродовольственной продукцией между ЕС и Россией.

Данное исследование было выполнено в рамках проекта Министерства образования, семейных дел и спорта Словацкой Республики VEGA 1/0546/17 «Влияние геополитических изменений на реализацию стратегических внешнеторговых интересов ЕС (с анализом последствий для экономики Словакии)».

Библиографическое описание: Каштакова Е., Баумгартнер Б., Жатко М. (2018) Влияние российского эмбарго на торговлю агропродовольственной продукцией между Россией и ЕС: анализ отдельных показателей // Вестник международных организаций. Т. 13. № 4. С. 256-271 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2018-04-12.