Лихачева А. Б.1, Калачигин Г. М.1,2
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 НИУ ВШЭ, 119017, Россия, Москва, ул. Малая Ордынка, д.17

Оценка рисков либерализации торговли товарами со странами Азии в рамках российской политики «Поворота на Восток»

2018. Т. 13. № 3. С. 52–69 [содержание номера]

Вопрос либерализации торговли со странами АТР – один из ключевых в повестке интеграции России и ЕАЭС в торгово-экономические связи в АТР. Однако заключение соглашений о зоне свободной торговли традиционно негативно воспринималось как в России, так и странах-партнерах ЕАЭС в силу превалирующей в них крайне консервативной торговой политики. Для оценки рисков таких соглашений была проведено исследование, моделирующее ситуацию полной либерализации торговли товарами России с Республикой Корея, Сингапуром, Индией, Японией и Китаем. Страны были выбраны на основе текущих переговорных треков ЕАЭС и анализа российской внешней торговли со странами АТР. Моделирование производилось с помощью модели частичного равновесия, встроенную в программу SMART, которая предоставляетсяWorldIntegratedTradeSolution.

В работе были выделены ключевые товарные группы, увеличение импорта которых можно ожидать при полной отмене тарифных пошлин с российской стороны (с учетом чувствительных тарифных линий). Кроме того, авторы пришли к выводу, что в таком случае импорт индийской и корейской продукции увеличится примерно на 7,5%, японской – на 7%, сингапурской – на 6,5% от стоимости импорта из данных стран в 2016 году. Моделирование показало увеличение импорта китайской продукции на 8%, однако, в абсолютном выражении данный прирост превышает текущий уровень торговли с Индией и Сингапуром вместе взятых, что подтверждает низкую вероятность запуска переговоров о ЗСТ с Китаем в кратко- и среднесрочном периоде.

Библиографическое описание: Лихачева А.Б., Калачигин Г.М. (2018) Оценка рисков либерализации торговли то-варами со странами Азии в рамках российской политики поворота на Восток // Вестник междуна-родных организаций. Т. 13. № 3. С. 52–69 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2018-03-03.