Бухт Р., Хикс Р.

Определение, концепция и измерение цифровой экономики

2018. Т. 13. № 2. С. 143–172 [содержание номера]

Цифровая экономика растёт быстро, особенно в развивающихся странах, однако понятие и данные о количественных показателях цифровой экономики остаются ограниченными и противоречивыми. Целью настоящей статьи является обзор имеющихся данных с целью выработки понятия «цифровая экономика», а также оценки её размера. В рамках данной для анализа цифровой экономики применяется трёхуровневый подход. Основой цифровой экономики является «цифровой сектор»: предприятия из сферы информационных / информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), производящие основные цифровые продукты и услуги. «Цифровая экономика» сама по себе, то есть та часть экономики, которая представлена компаниями, работающими преимущественно с цифровыми технологиями и чья бизнес-модель основана на цифровых продуктах или услугах, состоит из цифрового сектора в сумме с перспективными цифровыми и платформенными услугами. Наиболее обширный подход к вопросу, рассматривающий использование ИКТ во всех сферах экономики – в данной статье представлен понятием «цифровизированная экономика». Наряду с анализом трудностей, возникающих при определении объема цифровой экономики, в данной статье выдвинута приблизительная оценка доли цифровой экономики в мировом хозяйстве: в соответствии с предложенным определением она составляет около 5% мирового ВВП и охватывает 3% мирового рынка труда. Цифровая экономика в мировом масштабе распределяется неравномерно – бо̀льшая часть цифровой экономики сконцентрирована в странах глобального Севера, однако наиболее значительные темпы роста демонстрируют страны глобального Юга. Тем не менее, потенциальный рост может быть ещё выше, в связи с чем существует потребность в дальнейших исследованиях существующих ограничений и долгосрочного воздействия цифровой экономики на развивающиеся страны.

Библиографическое описание: Бухт Р., Хикс Р. (2018) Определение, концепция и измерение цифровой экономики // Вестник международных организаций. Т. 13. № 2. С. 143–172 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2018-02-07.
Ключевые слова: цифровая экономика; ОЭСР