Пак С.1
  • 1 Политехнического университета Республики Корея, Korea, 429–793, Kyonggi-Do, Siheung-City, 2121 Jeongwang-Dong

2018. Т. 13. № 2. С. 86–114 [содержание номера]

С момента глобального финансового кризиса рост мировой торговли замедлился. В 2016 г. рост объема мировой торговли составил 1,9%, что ниже по сравнению с показателем 2015 г. – 2,8%. По прогнозам, в 2017 г. импорт развитых стран будет умеренным, в то время как спрос на импортируемые товары в развивающихся азиатских экономиках может продолжать расти. Несмотря на растущий импорт в Азии, начиная с 2013 г. темп роста мировой торговли был ниже темпа глобального экономического роста. В этих условиях многие страны стремились к заключению двусторонних, многосторонних, региональных и мега- соглашений о свободной торговле (ССТ) для того, чтобы повысить объемы собственной торговли и стимулировать экономический рост. Восточноазиатские страны стремятся построить свою систему региональных ССТ и принимать участие в различных мега-ССТ, таких как Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП) и Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП). Все это привело к еще большему расхождению экономических интересов, в том числе в силу несовпадения взглядов в сфере политики и безопасности в Восточноазиатском регионе. Так, политика протекционизма, начатая администрацией президента США Дональда Трампа, стала угрозой для ТТП, хотя Премьер-министр Японии Синдзо Абэ стремится к тому, чтобы соглашение продолжило действовать, несмотря на выход США. В данной статье предпринята попытка исследовать политику протекционизма США под руководством президента Дональда Трампа, ответить на вопрос, почему страна перешла от свободной и открытой торговли к так называемой «справедливой» торговле, основанной на принципе «Америка прежде всего». Также в статье рассматриваются торговые дисбалансы между США и странами Северо-Восточной Азии, прежде всего их причины. Наконец, что не менее важно, автор рассуждает, как политика протекционизма США повлияет на мега-ССТ, такие как ВРЭП и ТТП, а также экономическое сотрудничество Восточноазиатских стран.

Библиографическое описание: Пак С.-Ч. (2018) Протекционизм США и нарушение торгового баланса между США и странами Северо-Восточной Азии // Вестник международных организаций. 2018. Т. 13. № 2. С. 86–114 (на русском и английском языках). DOI: 10.17323/1996-7845-2018-02-05.