Голуб К. Ю. , Голуб Ю. Г.

ОДКБ: истоки многопрофильного мандата и современные инструменты его реализации

2018. Т. 13. № 1. С. [содержание номера]

В статье рассматривается исторически противоречивый процесс становления Организации Договора о коллективной безопасности, которой исполнилось 15 лет. Срок достаточный, чтобы оценить политический потенциал ОДКБ с точки зрения возложенных на нее задач. Изменение международной обстановки в начале века вынудило государства, подписавшие Договор о коллективной безопасности, перейти от в значительной степени декларативного взаимодействия к созданию на его базе полноценной региональной организации безопасности. Новый формат обеспечения коллективной безопасности позволил насытить мандат сотрудничества дополнительными сферами взаимодействия: противодействие международному терроризму, борьба с нелегальными миграцией и оборотом наркотиков, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечение информационной безопасности. Практическим воплощением нового облика ОДКБ стали многозадачные Коллективные силы оперативного реагирования.

Отмечавшаяся фрагментарность в деятельности Организации преодолевается реализацией Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, которая объединяет все инструменты межгосударственного взаимодействия Организации вокруг системы кризисного реагирования. В рамках ее функционирования приоритет в урегулировании кризисных ситуаций отводится политическим средствам, несмотря на наличие у ОДКБ коллективных сил, готовых к пресечению конфликтов различной интенсивности.

Таким образом, многофункциональный мандат Организации предопределяет ее роль на евразийском пространстве и позволяет реализовывать политический потенциал, направленный на сохранение общего военно-стратегического пространства, демонстрацию сдерживающего эффекта, обеспечение повседневного сотрудничества правоохранительных органов и специальных служб, содействие урегулированию региональных конфликтов.

Библиографическое описание:

Голуб К.Ю., Голуб Ю.Г. ОДКБ: истоки многопрофильного мандата и современные инструменты его реализации//Вестник международных организаций. 2018. Т. 13. № 1. DOI: 10.17323/1996-7845-2018-01-11.

doi