Скрыть
Раскрыть
 
журнал
ВЕСТНИК
МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Образование, наука, новая экономика

Контакты редакции

SCImago Journal & Country Rank

ISSN (Print) 1996-7845

ISSN (Online) 2542-2081


Контакты:

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Редакция журнала "Вестник международных организаций"

Фактический адрес: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, ком. 308

Тел.: +7 495 772-95-90 добав. 23150 

E-mail: iorj@hse.ru

Индексирование журнала


      

     
 

Баядан А. А., Багдасарян А. М.

Проблемы развития и интеграции рынка ценных бумаг в странах ЕАЭС

2017. Т. 12. № 4. С. [содержание номера]

Статья посвящена изучению проблем развития и интеграции рынка ценных бумаг в государствах-членах Евразийского экономического союза. В статье рассматриваются настоящее состояние, возможности и проблемы развития рынка ценных бумаг и, в частности, биржевого рынка. Развитие и интеграция рынка ценных бумаг является важным фактором, влияющим на потенциал развития экономики и устойчивого экономического роста в странах Евразийского экономического союза.

Предметом анализа настояшего исследования являются проблемы развития и интеграции рынка ценных бумаг в странах Евразийского экономического союза.

Авторы приходят к выводу, что рынок ценных бумаг в странах Евразийского экономического союза обладает достаточными интеграционными возможностями. Потенциал существует во всех сегментах рынка ценных бумаг, однако более широкие возможности существуют на рынке долговых ценных бумаг. Углубление интеграционных процессов на рынке ценных бумаг стран Евразийского экономического союза может оказать положительное воздействие на увеличение инвестиционных возможностей экономики этих стран, что, в свою очередь, может оказать положительное воздействие на увеличение темпов роста валового внутреннего продукта, сокращение безработицы и улучшение социального положения населения. Однако, создание единого или интегрированного биржевого рынка должно сопровождаться интеграционными процессами депозитарных и расчетно-клиринговых систем и синхронизацией нормативно-правовой базы, регулирующей рынок ценных бумаг. Особого внимания требует исследование проблем, связанных с фиксированием и передачей имущественных прав на ценные бумаги и защитой интересов инвесторов. Интеграционные процессы депозитарных и расчетно-клиринговых систем могут включать внедрение института номинального держателя для центральных депозитариев и установление корреспондентских отношений между центральными депозитариями ценных бумаг стран Евразийского экономического союза. Для развития интеграционных процессов как на биржевом рынке, так и между депозитарными и расчетно-клиринговыми системами, важнейшей предпосылкой является синхронизация, а в дальнейшем – унификация нормативно-правовой базы, регулирующей рынок ценных бумаг. 

Библиографическое описание: А.А. Баядан, А.М. Багдасарян Проблемы развития и интеграции рынка ценных бумаг в странах ЕАЭС//Вестник международных организаций. 2017. Т. 12. № 4.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss