ISSN 1996-7845

Шелепов А. В.

Новые и «традиционные» многосторонние банки развития: результаты и перспективы сотрудничества

2017. Т. 12. № 1. С. [содержание номера]
В данной статье рассматриваются результаты и исследуются перспективы взаимодействия Нового банка развития (НБР) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) с «традиционными» многосторонними банками развития (МБР). Также затрагивается сотрудничество с другими финансовыми институтами, включая коммерческие банки и национальные банки развития. Автор анализирует межбанковские меморандумы и соглашения как формальную основу взаимодействия между различными институтами, подробно рассматривает существующие примеры совместного финансирования инфраструктурных проектов новыми и «традиционными» МБР, а также созданные в последнее время многосторонние механизмы сотрудничества банков развития. По результатам исследования автор приходит к выводу, что стратегии новых банков в отношении сотрудничества с другими институтами отличаются. При этом каждая из них имеет свои преимущества. АБИИ стремится к налаживанию взаимодействия, прежде всего, с крупными институтами, с целью заимствования их значительного опыта и использования возможностей участия в реализации масштабных проектов на основе совместного финансирования. НБР, с учетом значительного более узкого членского состава и географической представленности, делает акцент, в том числе, на сотрудничестве с МБР с небольшим количеством участников, национальными банками развития и коммерческими банками, что создает возможности учета в его деятельности не только передовых международных практик, но и опыта работы в конкретных странах присутствия и реализации проектов, получения консультативной поддержки при выпуске облигаций и совершенствования финансового менеджмента.