ISSN 1996-7845

Дегтерев Д. А., Бадрутдинова К. Р. , Степанова А. А.

Отношения в треугольнике США-РФ-КНР: соблюдается ли формула лидерства Г. Киссинджера?

2017. Т. 12. № 1. С. [содержание номера]

Важнейшим фактором международных отношений как в период холодной войны, так и в постбиполярный период являются отношения в треугольнике США-РФ-КНР. Актуальность данного фактора еще больше возросла после победы Д.Трампа на президентских выборах в США, который в качестве кандидата неоднократно выступал за налаживание отношений с РФ и в тоже время за пересмотр сотрудничества с КНР.

В статье ставится задача определить интенсивность двусторонних отношений между странами треугольника США-Россия-Китай в 2014 г. путём проведения количественного анализа как потоков (торгово-инвестиционных, миграционных и др.), так и событий (взаимных визитов), а также сотрудничества в рамках многосторонних организаций (ООН, ШОС) и в формате клубной (межрегиональной) дипломатии (G20, БРИКС).

Первоначально делается попытка использовать базу данных GDELT, оценив каждое из представленных событий в соответствии со шкалой Гольдштейна. Полученные результаты не позволяют однозначно утверждать о том, что данный метод ивент-анализа дает точную оценку отношениям в рассматриваемом треугольнике. Основная причина этого – языковой фактор, новостные ленты на китайском и русском языках в данной системе представлены значительно меньше, нежели на английском языке. В связи с этим, для решения поставленной задачи использовалась альтернативная методика. Были рассмотрены показатели, отражающие степень близости двусторонних отношений в четырех сферах – экономической, политической, гуманитарной и военной – в 2014 г. Каждому показателю дана оценка в баллах, суммирование которых позволило установить, отношения между какими из стран треугольника и в каких сферах являются наиболее тесными.

Расчёты показали, что наиболее плодотворное двустороннее сотрудничество в 2014 г. происходило между Китаем и США, их связи наиболее активны в экономической и гуманитарной сферах. В целом отношения США-КНР и КНР-РФ сопоставимы друг с другом – сотрудничество РФ-США не может с ними конкурировать. В каждой из первых двух пар треугольника превалируют по 2 сферы, в которых сотрудничество наиболее эффективно. Согласно высказыванию Генри Киссинджера, отношения США с партнерами должны быть более крепкими, чем их отношения между собой. В этом случае США будет оставаться лидером в международных отношениях. Авторы приходят к выводу, что на настоящий момент данная формула сохранения американского лидерства выполняется, так как двусторонние отношения США-КНР и США-РФ в сумме сильнее отношений между КНР и РФ.