Сахаров А. Г.1
  • 1 РАНХиГС, Россия, 119034, Москва, Пречистенская наб., д. 11

2016. Т. 11. № 4. С. 7–35 [содержание номера]

Международная инвестиционная деятельность является одним из ключевых факторов роста совеременной мировой экономики. Создание благоприятных инвестиционных условий становится непременным условием повышения конкурентоспособности национальных экономик по всему миру в деле привлечения иностранного капитала. Таким образом, актуальность в глобальной экономической повестке дня приобретает тема гармонизации международных инвестиционных режимов.

Решение данной задачи возможно лишь при взаимодействии ведущих экономик мира. Катализатором работы в направлении гармонизации регуляторной среды в области инвестиций могут стать международные организации и институты, в том числе неформальные («Группа двадцати», БРИКС). Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) внесла значительный вклад в унификацию международных условий инвестиционной деятельности посредством принятия целого ряда документов в данной сфере: Декларация ОЭСР о международных инвестициях и транснациональных предприятиях (1976 г.), Кодекс либерализации движения капиталов ОЭСР, Кодекс либерализации текущих невидимых операций ОЭСР, Принципы высокого уровня ОЭСР и «Группы двадцати» по долгосрочному финансированию инвестиций для институциональных инвесторов (2013 г.), Рамочная концепция в области инвестиций ОЭСР (2006/2015 гг.). Последний документ стал наиболее полным и исчерпывающим сборником наилучших практик в области инвестиционной деятельности, полноценным руководством по созданию благоприятной инвестиционной среды и рамочной основой для создания международных правил в области регулирования трансграничных инвестиций.

В данной статье рассматривается эволюция Рамочной концепции в области инвестиций ОЭСР, а также процесс выработки данного документа, проводится сравнительный анализ его положений с содержанием других аналогичных международных инструментов в инвестиционной сфере. Кроме того, в работе анализируется процесс взаимодействия «Группы двадвати» и ОЭСР при формировании будущей повестки дня в области инвестиционной политики.

Библиографическое описание: Сахаров А. Г. Рамочная концепция ОЭСР в области инвестиций: многосторонний механизм совершенствования глобального инвестиционного климата// Вестник международных организаций. 2016. Т. 11. № 4. С.7-35. DOI: 10.17323/1996-7845-2016-04-07.
Категория статьи: Статья.