Леванчук В. А.

Банк развития Китая и устойчивое развитие

2016. Т. 11. № 3. С. 153–168 [содержание номера]
В статье рассматриваются особенности распространения и внедрения принципов устойчивого развития в банковской системе Китая и проводится анализ политики одного из флагманов в данной области – Банка развития Китая (БРК). Подчиняясь напрямую высшему органу власти Китая, Государственному совету, Банк развития является одной из крупнейших государственных финансовых организаций в стране. При этом зарубежное кредитование банка быстро и неуклонно растет, он все чаще выступает в качестве глобального игрока, подвергаясь влиянию многообразных международных акторов и взаимодействуя с местными сообществами в регионах присутствия. На основе различных официальных источников и документов в рамках меркантилистской теории исследуется степень расхождения социальной и экологической политики БРК от формально предписанных китайскими властями. Сделан вывод о том, что Банк развития Китая ведет активную деятельность по разработке и становлению собственной корпоративной стратегии реализации концепции устойчивого развития, направленной на сбалансированное развитие экономики, общества и окружающей среды. Она содержит не только нормы и правила, установленные регулирующими органами для банков Китая по социальному и экологическому направлениям, но и важнейшие элементы международной практики корпоративной ответственности и стабильного финансирования. Осознавая связь репутации на международном уровне с социальными и экологическими аспектами деятельности, БРК следует собственным интересам повышения стоимости бренда и поддержания имиджа «хорошего гражданина» в данной сфере и зачастую превышает границы правительственного курса, подрывая в некотором смысле меркантилистское восприятие вопроса.
Библиографическое описание: Леванчук В. А. Банк развития Китая и устойчивое развитие // Вестник международных организаций. 2016. Т. 11. № 3. С.153-168. DOI: 10.17323/1996-7845-2016-03-153.