Кульпина В. П., Морозкина А. К.1, Павлюшина В. А., Шуваева Д. В.
  • 1 Научно-исследовательский финансовый институт минфина РФ, 127006, Москва, Настасьинский переулок д.3 стр. 2

Роль России в БРИКС в рамках взаимодействия в социальной сфере

2015. Т. 10. № 4. С. 49–71 [содержание номера]
В 2015 г. Россия председательствует в БРИКС, и расширение сотрудничества в социальной сфере названо среди приоритетных тем. Данная статья посвящена обзору схожих проблем стран БРИКС в области социальной сферы и возможных направлений сотрудничества для их решения. Статья разделена на тематические разделы в области социальной сферы: социальная защита, здравоохранение, жилищный вопрос и образование. В первом разделе затрагиваются проблемы безработицы и неравенства. Во втором разделе рассматриваются вопросы финансирования здравоохранения, охвата медицинскими услугами, борьбы с ВИЧ и неинфекционными заболеваниями. Третий раздел посвящен вопросам урбанизации и возможностям улучшения жилищных условий. Четвертый раздел посвящен вопросам охвата образованием, расходов на образованияе в странах пятерки, а также академической мобильности между странами БРИКС. Авторы приходят к выводу о том, что изучение опыта стран-партнеров по БРИКС может быть полезным для России, особенно в области прогрессивного налогообложения как борьбы с неравенством доходов, популяризации спорта и здорового образа жизни, применения механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, а также кооперации в сфере академической мобильности с другими странами пятерки, унификации образовательных стандартов. Россия, в свою очередь, может в числе прочего предложить партнерам накопленный опыт в области охвата медицинскими услугами и образованием, федеральных программ поддержки социально уязвимых слоев населения.
Библиографическое описание: Кульпина В. П., Морозкина А. К., Павлюшина В. А., Шуваева Д. В. Роль России в БРИКС в рамках взаимодействия в социальной сфере// Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 4. С. 49–71. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-04-49.