Чжан Ч., Гао В.

2015. Т. 10. № 3. С. 57–78 [содержание номера]

В повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., которая пришла на смену Целям раз- вития тысячелетия (ЦРТ) ООН, содержится призыв к разработке эффективных средств для реализации данной повестки, в особенности к информационной революции для информирования лиц, участвующих в процессе принятия решений, для мониторинга реализации и усиления подотчетности правительств. В то время как развитые страны, или Север, придавали большое значение информационной революции, развива- ющиеся страны, или Юг, уделяли ей недостаточно внимания, за исключением Африки. В настоящее время дискуссии сосредоточены лишь на технической рациональности, высокие политические риски информаци- онной революции пока умышленно или неумышленно игнорируются. Информационная революция включает в себя не только трансформацию сбора, анализа, распространения и использования данных, она также оказывает серьезное политическое влияние на подотчетность правительств, партнерство в сфере гло- бальных данных, разделение труда в сфере работы с данными между Севером и Югом и даже на культурные стандарты международного сообщества. Для проведения целесообразной информационной революции международное сообщество должно сбалансировать техническую рациональность и политические риски, общие и частные акценты, принцип общей, но дифференцированной ответственности и создать глобаль- ное партнерство в сфере данных о развитии. Китай как растущая супердержава может сыграть роль моста между Севером и Югом в продвижении целесообразной и устойчивой информационной революции через создание глобального партнерства и управление политическими рисками, а также через ускорение внедрения и мониторинга повестки дня на период до 2030 г.

Библиографическое описание: Чжан Ч., Гао В. Информационная революция в повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.: предварительная оценка// Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 3. С. 57–78. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-03-57.