ISSN 1996-7845

Шубин В. Г.

ЮАР в БРИКС: последняя по очереди,но не по важности

2015. Т. 10. № 2. С. 229–247 [содержание номера]
Южная Африка присоединилась к БРИКС в 2011 г., через два года после создания данного блока. Это ре-шение было принято в русле основных принципов внешней политики страны, разработанных первым де-мократическим правительством ЮАР, которое рассматривало БРИКС как ассоциацию независимыхгосударств-единомышленников, а также политическую и моральную силу, способную изменить мир.С другой стороны, принимая в свои ряды одну из ведущих стран африканского континента, четы-ре действующих члена БРИКС стремились устранить географический разрыв и заручиться поддержкойстраны, пользующейся высоким моральным авторитетом и играющей важную роль в поддержании мираи разрешении конфликтов.С помощью БРИКС ЮАР планировала достичь ряда целей на различных уровнях: от решения проблембедности, неравенства и создания рабочих мест на внутреннем рынке труда до получения согласованногосодействия стран – членов БРИКС Африке и обеспечения более широкой поддержки процесса реформиро-вания международных финансовых институтов и Организации Объединенных Наций.Автор статьи анализирует, в какой степени эти планы были реализованы за последние четыре годачленства ЮАР в БРИКС, и приходит к заключению, что ЮАР пусть и является последним вступившим вБРИКС членом, но никак не наименее важным.