Ню Х.

Играет ли группа БРИКС роль в делах Азии?

2015. Т. 10. № 2. С. 196–205 [содержание номера]
БРИКС является важной растущей силой в современной системе глобального управления. Ранее, с 2009 г.,приоритеты кооперации внутри БРИКС заключались в реформировании ведущих международных фи-нансовых институтов. В последние годы приоритеты расширились и включили вопросы международнойбезопасности и развития. На региональном уровне лидеры БРИКС провели диалоги со своими партнерамииз стран Африки и Южной Америки на двух последних саммитах БРИКС. Тем не менее группа не уделяладолжного внимания проблемам Азии, в том числе экономическим вопросам Азии и вопросам безопасностив Восточной Азии. Слабая и несбалансированная повестка дня БРИКС в сфере проблем Азии является нео-бычной, учитывая значимость региона для членов БРИКС, а также то, что в группу входят три важныхазиатских члена с глобальными амбициями.Отсутствие сильной азиатской повестки дня в БРИКС отражает некоторые тенденции в группе иво всем регионе. Во-первых, приоритетом стран БРИКС является продвижение их глобального статуса,что делает для них глобальные вопросы более важными, чем региональные. Во-вторых, азиатские членыгруппы не были способны справиться с вызовами в области безопасности в Азии на индивидуальной иликоллективной основе. В-третьих, Азия не является высокоинтегрированным регионом, таким как Африкаили Южная Америка, отчасти из-за конкуренции среди ведущих сил, включая азиатских членов БРИКС.Тем не менее группа не может не исследовать свое влияние в определении будущего Азии, учитывая расту-щую важность региона и новые вызовы.Для повышения своей важности в Азии на фоне конкуренции региональных институтов и восстанов-ления интереса США к Азии странам БРИКС следует координировать индивидуальные подходы к Азии,предоставлять больше региональных общественных благ через многосторонние инициативы, предлагатьрешения или идеи по решению проблем региональной безопасности, а также искать более устойчивые путивзаимодействия с регионом.