ISSN 1996-7845

Контипелли Э. д., Пиччау С.

Институциональный статус БРИКС и прагматическая модель сотрудничества:на примере стран Южной Америки

2015. Т. 10. № 2. С. 160–171 [содержание номера]
БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) как группа, образованнаякрупными развиающимися странами, характеризуется наличием прагматической политической стра-тегии, допускающей противоречивые действия ее участников. БРИКС эволюционировала в своем вну-треннем сотрудничестве, повысив уровень институционализации созданием собственных финансовых ин-ститутов, Нового банка развития (НБР) и Договора о создании Пула условных валютных резервов странБРИКС, которые вывели группу на новую ступень ее истории без изменения ее сущности. Новый банкразвития был создан с целью мобилизации ресурсов для проектов по строительству инфраструктуры исодействию устойчивому развитию в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихсястранах, а Договор о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС был заключен для обеспече-ния ликвидности в странах, сталкивающихся с проблемами в сфере платежного баланса, и предотвраще-ния кризисных явлений в будущем. Многие развивающиеся страны следят за развитием этих институтовс пристальным вниманием. Страны Южной Америки, как представляется, особенно заинтересованы впривлечении инвестиций и получении займов от БРИКС для развития инфраструктуры в своих странахи выстраивания более неформальных, в меньшей степени обремененных политическими обязательствамиотношений с зарубежными партнерами. Для стран Южной Америки БРИКС предлагает прагматическуюформулу сотрудничества, которая отличается от modus operandi традиционных держав. Другими сло-вами, у бедных стран, нуждающихся в финансовой помощи, появится альтернатива МВФ и Всемирномубанку. Отношения между БРИКС и странами Южной Америки характеризуются прагматическим под-ходом, отражающим «способ действия» группы и потребности в модернизации региона. В данной статьеанализируются особые отношения, которые БРИКС устанавливает со странами Южной Америки, ис-пользуя свой институциональный статус и прагматический подход.