Кан М.

Перспективы сотрудничества стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций

2015. Т. 10. № 2. С. 140–159 [содержание номера]
Создание Банка развития БРИКС стало свидетельством зрелости финансовых отношений между парт-нерами по клубу. Их значимость повысилась с принятием Кейптаунской декларации, в которой министрынауки и технологий стран БРИКС выразили приверженность сотрудничеству в сфере науки, технологий иинноваций (НТИ). Декларация освещает интересные вопросы, в частности, состояние сотрудничества поНТИ внутри БРИКС, обоснование выбора конкретных областей взаимодействия, а также преимуществастран в этих областях. Как эти области соотносятся с приоритетами внутренних стратегий по НТИкаждой из стран? Какие двусторонние соглашения по НТИ уже существуют и каковы их результаты?Каким образом Кейптаунская декларация дополняет или препятствует процессу сотрудничества Индии,Бразилии и ЮАР (ИБСА)? Будет ли рост геополитической напряженности (например, в Черном и Южно-Китайском море) ограничивать масштабы сотрудничества в сфере НТИ? Вторая цель работы состоит вдемонстрации важного значения ЮАР для БРИКС.Рассмотрение этих вопросов требует изучения геополитики, финансов, торговли и других сфервзаимодействия, включая НТИ. Удобной рамкой для исследования является макроуровневый PESTEL-анализ с более детальным рассмотрением компонента «T» (технологии), под которым понимается сфераНТИ в целом. Анализ документов, а также экономических, социальных показателей и индикаторов НТИнаряду с библиометрическими данными обеспечивает эмпирическую основу аргументации. Этот анализ,а также определение национальных императивов, позволяет изучить потенциал Кейптаунской деклара-ции. Утверждается, что ЮАР не только является «воротами в Африку», но и демонстрирует самый вы-сокий уровень научного сотрудничества среди стран БРИКС.