Морозкина А. К.

Новый банк развития в глобальной финансово-экономической архитектуре

2015. Т. 10. № 2. С. 89–105 [содержание номера]
Статья посвящена поиску ответов на вопрос, будет ли Новый банк развития способствовать повышениюроли группы БРИКС в глобальной финансовой архитектуре и развитию стран-членов. На основе сравнения сключевыми многосторонними институтами развития (Всемирный банк, Азиатский, Африканский и Меж -американский банки развития, Европейский банк реконструкции и развития) и национальными банкамиразвития стран БРИКС делается вывод о том, что цель создаваемого банка по мобилизации ресурсов дляпроектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в некоторой степени дублирует работусуществующих институтов. Однако создаваемый Банк может дополнить их функции и стать значимыминститутом развития для стран-членов, в первую очередь путем реализации именно многосторонних про-ектов стран БРИКС в указанных областях. Также в статье анализируется текущая роль стран БРИКС вмировой финансовой архитектуре и потенциал ее повышения, который заложен в Новом банке развития.Во-первых, в новом финансовом институте страны БРИКС будут совместно определять размер и на-правление финансовой помощи третьим странам, а во-вторых, страны БРИКС смогут самостоятельноопределять условия предоставления кредитов, в отличие от Бреттон-Вудских институтов, в которыхроль стран БРИКС не соответствует их положению в мировой экономике. Делается вывод о том, чтостраны БРИКС с созданием банка создали потенциал изменения текущей системы финансирования раз-вития, в частности, условий предоставления финансирования и контроля результатов и, таким образом,повышения роли стран БРИКС в глобальной финансовой архитектуре.