ISSN 1996-7845

Хмелевская Н. Г.

Реальные контуры и ориентиры валютного партнерства БРИКС для содействия торговле и инвестициям

2015. Т. 10. № 2. С. 70–88 [содержание номера]
В статье исследуются условия формирования и задаются ориентиры валютного партнерства БРИКСдля целей управления издержками ВЭД, ключевого параметра роста взаимной торговли и инвестиций.Рассмотрены условия включения национальных валют БРИКС в межстрановые платежные отношения.Анализ динамики дополняющих индикаторов конкурентоспособности взаимного экспорта БРИКС (ин-декс сходства экспорта (ИСЭ) и реальный эффективный обменный курс (РЭОК)) позволили показать из-менения в торговых потоках между БРИКС и влияние девальваций валют БРИКС на них. Установленорастущее воздействие КНР на конкурентоспособность стран группы через структуру экспорта и спросна инвестиционные товары. Показатели обменных курсов валют БРИКС артикулируют различия в мак-роэкономической политике. Выявлено, что внешнее обесценение ряда валют БРИКС опережало их вну-треннюю инфляцию (по ИПЦ), создавая условия для демпинга. Отсюда разное воздействие девальвацийна структуру взаимного экспорта БРИКС – у России он рос преимущественно за счет сырой нефти инефтепродуктов, у Бразилии – через расширение торговых связей и диверсификацию товарных потоков.Аргументируются направления и инструментарий перехода БРИКС в торговых расчетах на националь-ные валюты (на базе Пула условных валютных резервов или по аналогии с системами трансграничныхрасчетов между ЦБ Бразилии и Аргентины).