Панова В. В.

Глобальное управление в сфере энергетики: миф или реальность?

2015. Т. 10. № 1. С. 143–158 [содержание номера]
Целью данной статьи является выявление основных достижений и неудач неформальных институтов, таких как «Группа семи/восьми», «Группа двадцати» и БРИКС, в области глобального и регионального управления энергетической отраслью. Несмотря на то, что существует множество профильных органи- заций и институтов общей направленности, которые либо отстаивают интересы определенной группы участников мирового рынка энергоресурсов (например, МЭА и ОПЕК), либо занимаются проблемами от- дельных элементов структуры энергетики (углеводороды, альтернативные или возобновляемые источники энергии), ни одна из существующих формализованных международных организаций не способна гармони- зировать зачастую противоположные интересы заинтересованных сторон. Единственной организацией, которая теоретически могла бы исполнять подобную функцию, является Международный энергетический форум, который, однако, остается в значительной мере неэффективным и не имеет необходимых полно- мочий. В то же время неформальные объединения «клубного» типа, хоть и не способны восполнить этот пробел, могут содействовать достижению консенсуса по необходимым приоритетным шагам заинтересо- ванных сторон, направленным на создание стабильной, справедливой и всеобъемлющей архитектуры гло- бального управления в области энергетики. В связи с исключением России из «Группы восьми» данный форум утратил потенциал, необходимый для достижения этой цели. Тем не менее «Группа двадцати» представ- ляется институтом, в наибольшей степени подходящим для решения этой задачи, поскольку, среди про- чих, включает страны БРИКС, которые могут стать основной движущей силой в процессе выработки взаимоприемлемых правил и основ глобальной архитектуры энергетического управления, базирующейся на существующих формальных институтах.
Библиографическое описание: Панова В. В. Глобальное управление в сфере энергетики: миф или реальность? // Вестник международных организаций. 2015. Т. 10. № 1. С. 143–158. DOI: 10.17323/1996-7845-2015-01-143.